10éme  Édition

Thème : « Déployer une infrastructure résiliente, souveraine et durable
pour encourager l’innovation africaine »

  • Jeudi 25 Novembre
  • Vendredi 26 Novembre

Maîtresse de cérémonie

  • Léocadie EBAKISSE : Fondatrice et CEO - Talents Awake

09h00-09h30 : Cérémonie d’ouverture

Mot de bienvenue

  • Mot de bienvenue : Hicham EL HABTI : Président de l’UM6P - Maroc

Allocution des coorganisateurs de la 10e édition des ATDA

  • Mohamadou DIALLO : Président de Cio Mag - Fondateur des ATDA
  • Omar SEGHROUCHNI : Président de la CNDP Maroc

Allocution des Ministres

  • Ghita MEZZOUR : Ministre déléguée de la Transition numérique et de la Réforme administrative - Maroc
  • Edgard Anicet MBOUMBOU MIYAKOU : Ministre d'Etat, Ministre en charge de la Communication et de l'Economie Numérique - Gabon

09h30-09h40 : Face à face

  • Sidi Mohammed DRISSI MELYANI : Directeur Général - ADD - Maroc
  • Sinatou SAKA : Journaliste RFI et France 24

09h45-09h55 : Keynote 1 - Leviers numériques pour un développement inclusif et durable

  • Mohammed BENMAHJOUB : Directeur Général - INWI

10h00-10h10 : Keynote 2 Le cloud africain : état des lieux et vision pour le futur

  • Elisabeth MEDOU BADANG : Senior Vice Présidente - Orange - Afrique-Middle East

10h10-11h00 : Panel 1 - Infrastructures et souveraineté numérique, comment relever le défi ?

Stratégie d’accélération du digital et cloud souverain en Afrique

  • Raphaël Kouamé KOFFI : Directeur de la transformation digitale - CEDEAO*
  • Guillaume BONNARD : Vice-Président - THOMSON BROADCAST
  • Amine KANDIL : Fondateur et Directeur Général - N+ONE DATACENTERS
  • Lin MOMBO : Président - Conseil Africain des Régulateurs
  • Touhami RABII : Président GEMADEC
  • Mehdi KETTANI : Directeur Général DXC.CDG Maroc
Modératrice :Sinatou SAKA : Journaliste RFI et France 24

11h00-11h20 : Pause café et Networking


11h20-11h30 : Pitch

  • Hicham CHRIFI ALAOUI : Directeur Général - Atlas Cloud Services (ACS)

11h30-11h40 : Keynote 3 - Le développement de l'innovation souveraine ; quid d'un cloud souverain et de la cybersécurité ?

  • Mounir SOUSSI : Vice-Président Cloud & IA de Huawei Northern Africa.

11h45-13h00 : Session Plénière Ministérielle 1

Regards croisés des stratégies nationales numériques en Afrique.

Quelle place pour la souveraineté numérique des Etats?

  • Hadja Fatimata SANON OUATTARA : Ministre du Développement de l'Economie numérique et des Postes - Burkina Faso
  • Moussa BARAZE : Ministre de la Poste et des NTIC - Niger
  • Roger ADOM : Ministre Economie numérique, des Télécommunications et l'Innovation - Côte d'Ivoire
  • Léon Just IBOMBO : Ministre des postes, des Télécommunications et de l'Economie Numérique - Congo Brazzaville
Modérateur : Ousmane N’DIAYE : Rédacteur en Chef TV5 Monde Afrique

12h45-14h00 : Pause déjeuner


14h00-14h10 : Keynote 4 - Ecosystèmes digitaux africains : leviers de développement économique et de souveraineté numérique

  • Imad HADDOUR : Directeur Général Zone Afrique, Vice-Président Groupe - INETUM

14h15-15h15 : Panel 2 - Solutions technologiques, potentiel d’innovation, quels usages pour une Afrique résiliente et performante ?

Soutenir et financer l’écosystème d’innovation et entrepreneurial en Afrique

    • Luc MISSIDIMBAZI : Conseiller Digital du 1er Ministre - Congo Brazzaville
    • Ibrahima N. DIAGNE : Administrateur Général - GAINDE 2000
    • Othman EL YAALAOUI : Directeur Général délégué, branche consulting - INETUM
    • Mohamed TOURE : Managing Partner Côte d’Ivoire - SQORUS

Retours d'expériences:

  • Mehdi ALAOUI : Vice-Président général de l’APEBI et CEO de LaStartupFactory
  • Adja Oumy LO : Responsable Développement projets Afrique - INFRACTIVE
Modératrice : Camille DUBRUELH : Journaliste CIO MAG

15h20-15h30 : Keynote 5 - Intiative B2A - Biometry to Africa

  • Touhami RABII : Président - GEMADEC

15h30-16h00 : Pause café et Networking


16h00-17h00 : Panel 3 - Dédié ADDs - Quels apports de l’IA pour un gouvernement intelligent et tourné vers l’avenir ?

Développement des solutions pour une administration intelligente

  • Amal El FALLAH: Directrice AI Movement – UM6P - Maroc
  • Sidi Mohammed DRISSI MELYANI : Directeur Général - Agence de Développement du Digital (ADD) - Maroc
  • Chamsoudini MZAOUIYANI : Directeur Général - Agence Nationale de Développement du Numérique (ANADEN) - Comores
  • Daniel Christian ROGOMBE : Directeur Général - Agence Nationale des Infrastructures Numériques et des Fréquences (ANINF)- Gabon
Modérateur : Hicham EL ACHGAR : Expert en gouvernance, management des systèmes d’information et transformation digitale

17h00-18h15 : Panel 4 - Capital humain et acculturation au numérique, quels challenges pour l’Afrique ?

Retours d'expériences et clés d’une acculturation numérique réussie

  • GUEST SPEAKER : Nicolas SADIRAC : Partner - 01-TALENT
  • Gertrude KONE KOUASSI : Présidente de la Commission numérique de la CGECI - Côte d'Ivoire
  • Salah BAINA : Consultant Chercheur – ENSIAS - Maroc
  • Antoine NGOM : Président - OPTIC - Sénégal
  • Patrick M'BENGUE : Président du Conseil d’administration - GOTIC - Côte d'Ivoire
Modérateur : Fetah OUZZANI : Senior Advisor EY, Délégué ESCP, Alumni MENA

17h00-18h00 : Spécial SIDE EVENT CNDP

Institution du Médiateur du Royaume du Maroc & CNDP.

La continuité juridique de la protection de la vie privée au service de la disruption positive du digital. Cas des données comportementales.

Maîtresse de cérémonie

  • Kriss BROCHEC : Fondatrice - Africa Digital Academy

09h00-09h30 : Keynote 1 - L’Afrique, un marché numérique unique à l’horizon 2030

  • Lacina Kone : Directeur général de Smart Africa

Face à face

  • Représentant - AMDIE - Maroc
  • Ousmane N’DIAYE : Rédacteur en Chef TV5 Monde Afrique  

09h30-10h15 : Session ministérielle 2

Rôle et stratégie du secteur numérique pour diversifier et désenclaver les économies ?

Retours d'expériences des pays africains sur le potentiel d’inclusion numérique.

  • Edgard Anicet MBOUMBOU MIYAKOU, Ministre d'Etat, Ministre en charge de la Communication et de l'Economie Numérique - Gabon
  • Tahina Michel RAZAFINDRAMALO : Ministre des Postes, des Télécommunications et du Développement numérique - Madagascar
  • Désiré Cashmir EBERANDE KOLONGELE :  Ministre du Numérique - République démocratique du Congo
  • Papa AMADOU SARR : Ministre Délégué général à l’Entreprenariat Rapide des Femmes et des Jeunes - Sénégal
Modérateur : Jean Michel HUET : Partner BearingPoint

10h30-11h00 : Pause café et Networking


11h00–12h00 : Panel 1 - Migration vers le cloud, réalité et nécessité ?

Retours d'expériences des DSI sur les étapes, les avantages, les risques de la migration et la marche vers le cloud souverain africain

  • Lhoussaine DRISSI : Vice-President - AUSIM - Maroc
  • Abdoulaye Boly DIOUM :  Représentant Club DSI - Sénégal
  • Mody SECK  : Président Club DSI - Mali*
  • Raouf MKADMI :  Représentant Club DSI - Tunisie
  • Hugues TOE :  Président Club DSI - Burkina Faso
Modérateur : Taieb DEBBAGH : Ex-Secrétaire général - Ministère des TIC - Maroc

12h00-13h00 : Panel 2 - Révolution industrielle 4.0, quelles perspectives pour l’Afrique à l’horizon 2030 ?

Industrie 4.0 et innovation : spécificités pour l’Afrique et chaîne de valeur ?

  • Chakib ACHOUR : Directeur Marketing et Stratégie, Ambassadeur Huawei ICT de Huawei Maroc
  • Bilel JAMOUSSI : Chef du département des normes internationales des TIC - UIT/ONU*
  • Safia FARAJ : Directrice Générale ATOS - Maroc
  • Hicham IRAQI HOUSSAINI : Directeur Général Afrique francophone – SAP
Modérateur : Salah BAINA : Consultant Chercheur –ENSIAS - Maroc

13h00-14h00 : Pause déjeuner


14h00-15h30 : Ateliers thématiques au choix (en simultané)

    • Atelier 1 : Edutech

      Partenaire : 01-Talent Edutech

    Identifier, former et connecter au monde professionnel un million de développeurs de haut niveau d’ici 2035

  • Amadou DIAWARA : Président Université virtuelle et du Cluster Digital Africa - Mali
  • Nicolas SADIRAC : Co-Fondateur - 01-TALENT
  • Karim SY : Fondateur - Jokkolabs
  • Adamou MOUSSA SALEY : Directeur Général ESMT - Sénégal
Modératrice : Léocadie EBAKISSE : Fondatrice et CEO - Talents Awake

Atelier 2 : E-commerce

Partenaires : ITC/PACAO

Passer d’une startup innovante à la PME, préparer et accompagner les champions de demain, bâtir un marché intégré dans le cadre de la ZLECAF, promouvoir la coopération entre les PME pour saisir les opportunités du marché africain du numérique.

  • Mohamed ZOGHLAMI : Co-Fondateur - AFRIC'UP
  • Daniel SARR : Directeur Général - Orbus Digital (GAINDE 2000)
  • Mouhamed Moustapha DIOUF : Directeur Général - BAAMTU
Modérateur: Diabel NDAW : ITC /PACAO - Coordinateur national NTF V Sénégal
  • Atelier 3 : Women in Tech in Africa

    Partenaire : Association des Femmes Cheffes d’Entreprises du Maroc (AFEM)

  • Saloua KARKRI-BELKEZIZ : Présidente Afrique - Groupe INETUM
  • Charlotte LIBOG : Fondatrice - Afrique Grenier du Monde
  • Papa AMADOU SARR : Ministre Délégué général à l’Entreprenariat Rapide des Femmes et des Jeunes - Sénégal
  • Hanane AIT AISSA : Co-Fondatrice - Growth Women
Modératrice : Wassila Kara Ibrahimi : Entrepreneure, Ex Vp Afem, fondatrice du 1er club des femmes DRH

15h30-15h45 : Pause café et Networking


15h45-16h15 : Cérémonie de clôture

L'internet du futur, quelle place pour l’Afrique ? Le continent à l’heure du Métavers

  • Gauthier VASSEUR : Exécutive Director - Berkeley Fisher Center Author - USA*

Restitution en plénière : actes et recommandations

  • Lacina KONE : Directeur général - Smart Africa

CLÔTURE DES ATDA 2021

  • Mohamadou DIALLO, Président de Cio Mag - Fondateur des ATDA
  • Omar SEGHROUCHNI : Président de la CNDP - Maroc

20h00-23h00 : Dîner de gala à l’occasion du 10ème anniversaire des ATDA, en présence des personnalités conviées, avec le soutien de INWI.

Remise de trophées.

* Intervention en visio-conférence
Programme préliminaire susceptible de modification arrêté au 15/11/2021

SPONSORS ET PARTENAIRES 2021